Эффективное решение большинства проблем со здоровьем

Традиционная китайская медицина (ТКМ) является отдельной полноценной и целостной медицинской системой с присущими только ей методами диагностики, классификации патологических состояний, методами и видами лечения и профилактики заболеваний.

Система традиционной китайской медицины существует одновременно с системой западной медицины и для восстановления или сохранения здоровья человека является равноценной ей по значимости. В зависимости от ситуации две данные медицинские системы могут быть взаимоисключающими, взаимозаменяющими или взаимодополняющими.

Особенность ТКМ в первую очередь заключается в подходе к организму человека, который она рассматривает как целостную функциональную систему, существующую гармонично с окружающей средой. Возникающие патологические процессы традиционная китайская медицина объясняет как нарушение физиологических процессов всего организма в целом, а не как патологию отдельных органов.

В связи с таким взглядом на организм человека, ТКМ в корне отличается от западной медицины своей классификацией патологических состояний. Классификация патологических состояний в ТКМ состоит из названий синдромов, характеризующих те или иные изменения в организме, и не содержит названий конкретных заболеваний, привычных слуху западной медицины. Ввиду этого, какой бы ни был диагноз западной медицины, обратившись к врачу ТКМ один раз, пациент получает возможность лечить и стабилизировать всю патологические процессы, которые существуют на данный момент в организме, одновременно и у одного врача. Безусловно, это является одним из неоспоримых и самых больших преимуществ традиционной китайской медицинской системы.

Все методы ТКМ так или иначе направлены на восстановление нарушенного баланса в организме и являются как лечебными, так и повышающими способность организма к самовосстановлению и самозащите. Поскольку сочетание физиологических нарушений у каждого пациента индивидуальное, лечение методами ТКМ также носит исключительно индивидуальный характер. При составлении рецепта и назначении курса лечения врач ТКМ учитывает множество различных факторов: пол, возраст, среду проживания, сезон года, стадию и анамнез заболевания, эмоциональное состояние пациента и т.д. Рецепт лекарств корректируется в течении всего курса лечения в зависимости от изменения состояния пациента, что гарантирует наибольшую эффективность лечения. Помимо лекарственного препарата ТКМ, в зависимости от патологического синдрома врач также применяет другие методы лечения в сочетании или последовательно, такие как иглотерапия, кетгутотерапия,  кровопускание, массажи, мануальная терапия, общие и местные лечебные ванны, китайские лечебно-профилактические гимнастики и др.

В сочетании с методами классической западной медицины профессиональная традиционная китайская медицина образует комплексную медицинскую систему – интегративную медицину –  медицину будущего.